1001 НОЧЬ: мастер-класс по персидской миниатюре

24 ноября в 17:00 приглашаем в ЕСОД на мастер-класс для взрослых и детей по персидской живописи.

За два часа вы сами нарисуете иллюстрацию к «1001 Ночи», узнаете основы профессии каллиграфа и миниатюриста, окунувшись в волшебную атмосферу Востока, с чаем и восточными сладостями.

Мастер-класс подходит для любого уровня подготовки. А если вы никогда не брали в руки кисточку – это прекрасный шанс попробовать!

Персидская миниатюра – одно из самых магических видов изобразительного искусства. Но главное, это искусство медитации через повторение узоров и поиск красоты. Персы с древних времен знали, что рисовать не только красиво, но и полезно. Создание новых нейронных связей приносит счастье и продлевает жизнь. Во многих восточных странах по сей день каллиграфия и рисование – самое популярное хобби. На этом уникальном мастер-классе вы узнаете, что такое арабеск, ложная каллиграфия, какова райская символика, о чем повествует ковровый орнамент и как нарисовать древо жизни. Цветные карандаши, ручки, перья, тушь и акварель – выбор материалов на ваш вкус.

«Алладин и волшебная лампа», «Ковёр-самолёт», «Синдбад-мореход», «Халиф на час», «Али-Баба и 40 разбойников»… — кто из нас не читал сказки Шахерезады? Эта книга завораживает не только содержанием, но и роскошным оформлением: миниатюрами, орнаментом и каллиграфическим письмом. Теперь у вас появится возможность самим воплотить эти сказочные образы на листе бумаги.

В роли Шахерезады, путеводителя и рассказчика, выступит эксперт по искусству Востока, автор Эрмитажного портала по каллиграфии, художник и мастер арт-вечеринок Анастасия Гриб.

Стоимость участия (угощения и материалы включены):

в предпродаже
взрослый билет — 800 руб
детский билет — 500

в день мастер-класса
взрослый билет — 1000 руб
детский билет — 700 руб

Записаться

Яндекс.Метрика